Наталля Вячорка. Урок на прынцыпах Фарматыўнай (актыўнай) ацэнкі. Pуская мова, 6 клас, тэма "Образы детей в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг»"


Аўтар – Наталля Вячорка, настаўніца рускай мовы Купяціцкай СШ, выпускніца дыстанцыйных курсаў па Фарматыўнай ацэнцы ў 2024-25 г.
Спампаваць план урока з раздаткамі і ілюстрацыямі Вячорка-4.docx


Урок литературы в 6 классе

Тема урокаОбразы детей  в рассказе  И.С. Тургенева «Бежин луг»

Тип урока: урок анализа (углубленного изучения) произведения.

Цель урока:

предполагается, что к концу урока учащиеся:

  • расширят представление  о творчестве  И.С.Тургенева;
  • смогут проанализировать образы мальчиков, сопоставить их портреты;
  • повторят понятия «портрет», «предание»,  «поверье»; познакомятся с понятием «былички»;

Задачи личностного развития:

  • на основе актуализации известного материала и выполнения учебных задач способствовать развитию умения сравнивать и анализировать информацию, делать выводы;
  • содействовать развитию коммуникативных умений, навыков взаимодействия;
  • содействовать формированию навыков самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля и взаимооценки;

Воспитывать интерес и любовь к художественному слову; прививать интерес к творчеству И.С.Тургенева.

Цель урока на языке учащихся:

предполагается, что к концу урока:

  • буду знать яркие события в жизни и творчестве И.С.Тургенева;
  • узнаю, какие детали помогают раскрыть образ героев;
  • смогу дать характеристику главным героям по следующим критериям: внешний вид, взгляд, речь, поступки, светлое и тёмное;
  • узнаю, что такое «былички»;
  • успешно выполню тестовое задание.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Учебно-методическое обеспечение: портрет писателя; художественный текст; «Бежин луг»; иллюстрации портретов мальчиков; таблички со словами для характеристики мальчиков .

Эпиграф

Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками – каждый из них – характер, в каждом неповторимая душа…
И.Смольников

Оформление доски:

Портрет писателя. Пейзаж  Бежина  луга (вокруг него портреты мальчиков).

Ход урока:

  1.Организационный момент.

Приветствие детей, проверка  готовности к уроку.

Сегодня прекрасный осенний день! У  меня отличное настроение! А у вас? Очень хорошо! Значит, наш урок принесет нам только положительные эмоции и удачу. Как говорили древние греки, хорошее настроение – половина победы.

2.Этап мотивации и целеполагания

- Сегодня у нас необычный урок – это урок-образ. А что такое образ? (Вид, облик)  В словаре Ожегова дано такое определение…. (Ученик прикрепляет на доску табличку с лексическим значением слова ОБРАЗ.)

О́браз  1. Внешний вид, облик, наружность, внешность. 2. Живое, наглядное представление о ком-либо или о чём-либо.  То, что видится, грезится, кажется в воображении.

      Сегодня наш урок посвящён творчеству И.С.Тургенева. Эпиграфом к уроку будут слова  Смольникова: «Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками - каждый из них - характер, в каждом неповторимая душа».

Предположите, почему на доске размещены портреты мальчиков? Ведь на прошлом уроке мы прочитали рассказ «Бежин луг»?

Формулирование учащимися темы урока (сначала в парах, а затем отвечает тот, полосочку с чьим именем я вытащу, корректируем ответ)

Постановка цели.

Ключевой вопрос урока

«Кто из мальчиков 19 века вам, детям 21 века, ближе по внутреннему миру, характеру. Чему мы можем научиться у мальчика позапрошлого века?»

 (Чтение стихотворения учеником)

Летний вечер. За лесами солнышко уж село;

На краю далеком неба

Зорька заалела;

Но и та потухла. Топот

В поле раздается.

То табун коней в ночное

По лугам несется.

Ухватя коней за гриву,

Скачут дети в поле.

То-то радость и веселье,

То-то детям воля!

По траве высокой кони

На просторе бродят;

Собралися дети в кучку,

Разговор заводят.

- Представьте себе тихую росистую ночь, неподалеку река, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят. Ребят, незнакомых нам с вами. Это крестьянские дети позапрошлого столетия. Они пасут коней и коротают время, рассказывая друг другу страшные истории. Присоединимся к ним и мы с вами. Всмотримся в эти лица.

3. Актуализация знаний и умений учащихся. Работа в группах.

Вывешивается (или записывается) на доску памятка для работы в группе:

«3 «НЕ»:

- НЕ перебивай!

- НЕ критикуй!

- НЕ спеши!

Условное распределение ролей в зависимости от количества участников (с помощью «именных» полосочек):

Капитан – дает ответ.

Секретарь – записывает идеи и предложения.

Секундант  – следит за временем.

А все остальные являются активными участниками группы.

Время на работу – 4-5 мин., окончание работы показывают «светофорами».

Задание в группах: всмотритесь в портреты, отгадайте, какой мальчик изображён, выберите портрет вашего героя (подойдите к доске, повесьте портрет, зачитайте описание)

НаШтоБуЗУ

1.Внешний вид

2.Взгляд

Учитель:

- На что (какие детали) обращает наше внимание автор во внешности мальчиков? (На лицо, на одежду).

1группа - Илюша, 2 группа - Павлуша, 3 группа - Костя

Учитель:

- Как в литературе называется описание лица, одежды? (внешний вид)

 (Запись первого пункта плана к раскрытию образа)

Какие детали внешности вашего мальчика вы отметите (каждая группа)

-Говорят, глаза - зеркало души. Как описывает  Тургенев глаза, взгляд героев

1группа - Илюша «Тупая, болезненная заботливость…»

2 группа - Павлуша (Глядел он очень умно и прямо, в голосе звучала сила).

Павлуша – единственный мальчик, которого Тургенев называет полным именем – Павел. Почему?

3 группа-Костя (У него задумчивый и печальный взор: глаза его хотели что-то высказать).

Запись 2 пункта плана: взгляд.

Учитель:

взгляд – важная деталь для раскрытия образа.

Учитель

- В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет нас вглядываться и вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. И хотя он и  показывает какие-то недостатки их внешности, но писатель с симпатией относится к детям.

4.Операционно-познавательный этап.

НаШтоБуЗУ

Речь

- Итак, мальчики сидят у костра и рассказывают страшные истории. Давайте и мы сядем в кружок, представим, что в центре горит костёр, расскажем несколько историй…

Инсценирование «У костра. Рассказ Кости о русалке».

Рассказ Ильюши о домовом

Рассказ Павлуши о землетрясении

Учитель:

- Ребята, вы послушали страшные истории, но нам важно не столько содержание,  сколько детали, помогающие раскрыть понятие ОБРАЗ.

-А как вы думаете, можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?  Что же вы узнали?

(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий)

Вывод: значит, третьим элементом раскрытия образа является речь.

А как говорят дети, послушаем…

СЛОВАРИК ДИАЛЕКТНЫХ СЛОВ

И.С.Тургенев очень точно, детально передаёт речь своих героев.  Какими словами наполнены рассказы каждого из мальчиков? (просторечье, диалектизмы).Ученица читает слова и объясняет их значения.

 («Откентелеева» (откуда), «на-поди, напредки (наперёд, сначала), «боча» (бондарь, ремесленник, изготовляющий бочки).- Приведите примеры просторечий.(«Хоша» (хоть), «перетрусился»(испугался), «эфто» (это), «слышь» (слышишь), «шти» (щи), «хрестьяне» (христиане – крестьяне», «испить» (выпить, напиться), «зачнётся» (начнётся), «куды» (куда), «запужала» (напугала), «авось» (всё равно).

-       Итак, какой мы можем сделать вывод о  речи ребят?

Тургенев не только употребляет «народные» слова: диалектизмы, просторечия, но и делает речь героев индивидуальной. Особенности речи каждого мальчика дают читателям возможность лучше понять характеры героев.

Учитель:

- Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева.

  - Дети интересны охотнику?

Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством наблюдал за ребятами.

Ответы на вопросы-полоски с именами

5. Этап первичной проверки понимания изученного

- Исследователи творчества Тургенева ввели следующие термины для обозначения таких рассказов – историй. Это россказни, поверья, предания, былички

Россказни – измышления, выдумки.

Предание – переходящий из уст в уста, из поколения в поколение рассказ о былом, легенда.

Поверье – это идущее из старины и живущее в народе убеждение, примета.

Быличка – это народные произведения суеверного характера, повествующие о встречах со сверхъестественными силами.

- Какое из этих понятий точнее передаёт особенности рассказов мальчиков? (Былички)

- Как вы думаете, а сами мальчишки верили в то, что рассказывали? О чем это свидельствует? (Об их темноте, о том, что они суеверны).

- Автор распределяет «страшные истории» между несколькими мальчиками. Тургенев искусно показывает, что и выбор поверья, и освещение его  тем или иным рассказчиком  каждый раз зависит от особенностей его характера.

НаШтоБуЗУ

Черты характера

 (Работа у доски с табличками: Павлуша- смелый, уверенный, умный. Костя - задумчивый, печальный, любопытный.    Федя – гордый, любопытный. Илюша – смирный, спокойный, пугливый, заботливый.    Ваня – тихий.) 

- Вот мы и познакомились с детьми. Но о них хочется знать еще больше. В чем еще раскрывается их характер? (в поступках – это еще один способ раскрытия характера). Запись 4 пункта плана.

Кого из мальчиков вы отнесли бы к определенному типу: поэт (Ильюша), деятель (Павлуша), сибарит (Федя), пугливый раб (Костя), дитя (Ваня). Прикрепляют таблички на доску под портретами мальчиков.

6.Физкультминутка «Утро» Грига (закройте глаза, вслушайтесь в мелодию). Как музыка Грига связана с произведением Тургенева?

НаШтоБуЗУ

Светлое и тёмное

 Утро-это свет. Но есть и тёмное (гибель Павлуши). В каждом человеке есть светлое и тёмное. Найдите в ваших героях эти стороны.

Павлуша Смел, добр, любознателен, заботлив; тонко чувствует красоту природы и знает приметы

Суеверен.

Ильюша Хорошая память, развита речь, добр, заботлив, смиренен  

 Всему верит, не разбираясь

Костя Добр, умеет сострадать, любознателен.

Труслив, запуган, речь не развита.

Федя Сильный, терпеливый, любознательный мальчик

Высокомерный. Мало знает.

Ваня Добрый, смелый, светлый. Уважителен к старшим

-Как вы думаете, что, по мнению И. С. Тургенева, побеждает в очерке, свет или мрак? Не торопитесь отвечать, а вспомните, чем заканчивается очерк.

-Да, рассказ заканчивается гибелью Павлуши. Но раз такой светлый человек погибает, то по Тургеневу, выходит, что мрак побеждает?

(Предполагаемый ответ. Я думаю, что Тургенев верил во всякие приметы, он думал, что «своей судьбы не минуешь». Но о смерти Павлуши автор говорит с сожалением: «Жаль, славный был парень!»)

-Можно ли предположить, что Тургенев на 1-й план выставляет невежество, безграмотность детей и что он смеётся над их суеверием?

(Предполагаемый ответ. Пусть даже Тургенев и был суеверным, но он от всей души любит этих крестьянских мальчиков, поэтому в очерке побеждает свет.

-Да, Тургенев действительно сочувствовал этим детям. В подтверждение мысли можно привести слова исследователя творчества Тургенева Якушкина: «С любовью рисует И. С. Тургенев в рассказе « Бежин луг» крестьянских детей, их богатый духовный мир, их умение тонко чувствовать красоту природы. Писатель не только стремился пробудить в читателе чувство любви и уважения к деревенским ребятишкам, но и заставлял задуматься над их дальнейшей судьбой»

7. Этап контроля и коррекции знаний

А) Игра «Да-нет»

  1. … стройный мальчик….с кудрявыми волосами, светлыми глазами и постоянной  полувеселой,  полурассеяной улыбкой. Это Федя?

 

  1.  … волосы всклоченные, черные, глаза серые, лицо бледное, тело приземистое, неуклюжее. Это Илюша?

 

  1. … странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели что – то высказать. Это Костя?

 

  1. … только изредка выставлял из – под рогожи свою русую кудрявую головку. Это Павлуша?

                   Ключ: 1)+,  2)-, 3)+, 4-

                      Б) Тест

  1. Время в произведении:

       А) апрель б) июль в)сентябрь

  1. Произведение начинается:

       а) диалогом б) предысторией событий в) пейзажем

  1. Собаку охотника зовут:

        а) Грета б) Жулька в)Дианка

  1. Охотник попал на Бежин луг

       а) случайно б) специально, т.к. здесь много дичи в) его позвали в ночное

  1. Собак у мальчиков:

       а) 5 б)2 в) много

  1. Одну из собак зовут:

       а) Черныш б) Жучка в)Пушок

  1. Павел рассказывает:

       а) о встрече с лешим б) о солнечном затмении в)о землетрясении

  1. Акулина – это:

       а)ведьма б)утопленница в)местная сумасшедшая

  1. Вася:

        а) один из мальчиков б)барчук в)утопленник

  1. Павлуша:

         а) утонул б) разбился, упав с лошади в)уехал из этих мест

Ключ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Б в в а б б б в в б

Самопроверка по ключам

САМООЦЕНКА (светофор: зелёный-0 ошибок, жёлтый-1 ошибка, красный-2 и более ошибки)

8.Этап подведения итогов урока

Возвращение к поставленным целям.

Самооценка «Светофор»: зеленый – все цели достигнуты; желтый – достигнута большая часть поставленных целей; красная – удалось достичь менее половины поставленных целей.

Ответ на ключевой вопрос

Кто из мальчиков 19 века вам, детям 21 века, ближе по внутреннему миру, характеру? Чему мы можем научиться у мальчика позапрошлого века?

Аргументируйте свой ответ

«Психологическое поглаживание»

А мне понравилось, ребята, как вы сегодня работали. Чувствуется, что вы вместе с автором  полюбили крестьянских ребятишек – своих сверстников, сумели увидеть в каждом доброе и светлое. Как бы хотелось, чтобы и в жизни вы видели только светлое во всех людях, которые вас окружают

СЕРДЕЧКО К ПОРТРЕТУ МАЛЬЧИКА, С КОТОРЫМ ВЫ ХОТЕЛИ  БЫ ДРУЖИТЬ

 

 

 

 

 

9.Рефлексия

 

 

10. Этап информирования о домашнем задании.

          А.Чехов «Хамелеон»

              НаШтоБуЗУ

1.Знаю  краткие биографические сведения о Чехове.

2.Могу рассказать сюжет произведения «Хамелеон».